В настоящее время протирочные материалы получили самое широкое применение во многих сферах жизнедеятельности человека. В связи с этим их практические характеристики и используемые для изготовления готовой продукции материалы должны соответствовать разнообразным и высоким требованиям потребительского рынка.

7f43aa1d78a7948b291c5fca6be37c34

Многочисленный ассортимент протирочных изделий сегодня прекрасно зарекомендовал себя в быту и сфере обслуживания, сельском хозяйстве и промышленности, в медицине и фармацевтике. В связи с этим для данной продукции предъявляются высокие стандарты по уходу за всеми видами поверхностей: металл, стекло, дерево, керамика, кожа, пластики и прочие натуральные и полимерные материалы. Поэтому к их основным характеристикам относятся следующие:

l адсорбирующая способность и пылепоглощение;

l прочность и долговечность;

l устойчивость ко всем известным моющим средствам;

l удобство применения и экологическая чистота;

l способность используемых материалов не оставлять на обрабатываемой поверхности разводов, волокон и прочих механических частиц.

Исходя из вышеперечисленных причин, для этих целей максимально подходят традиционные текстиль (ветошь) и замша , а также современные бумажные и нетканые материалы. В целях удобства эксплуатации готовые изделия выпускаются в рулонах и листах (пачками и в отдельной расфасовке).

Важно понимать, что заложенные в отдельные виды протирочных материалов характеристики с наибольшей эффективностью подойдут именно для своих специфических условий применения. Например, в быту или для клининговых компаний изначально предъявляются различные требования по интенсивности эксплуатации, ассортименту используемых чистящих и моющих средств, характеристикам обрабатываемых поверхностей. По этим причинам требуемый материал и расфасовка готовых изделий могут существенным образом разниться. В данном случае на первое место будут выходить такие характеристики как прочность и износостойкость, а также устойчивость к агрессивной внешней среде и соответствие санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым в данной сфере использования.

 

Также важной эксплуатационной характеристикой готовых изделий из протирочных материалов является их расфасовка, которая опять же может быть наиболее предпочтительной для своих уникальных условий использования. Так, сегодня наибольшей популярностью пользуются рулоны (с фиксированной и съемной втулкой), пакетированные листы, а также отдельная упаковка единичных изделий. Такой вид готовой продукции позволяет использовать ее в удобном виде, учитывая практически все возможные условия эксплуатации. Особенно это становится актуальным при высокой интенсивности применения в клининговых компаниях или промышленных условиях.

В целях удобства использования рулонов с протирочными материалами рекомендуется применять к ним специальные держатели. Они позволяют фиксировать данные изделия в удобном положении и содержать их в чистом состоянии, так как не придется брать весь рулон, например, грязными руками.

Сегодня на российском потребительском рынке широко представлена готовая продукция из протирочных материалов, ведущих мировых и отечественных производителей, в связи с чем нужно правильно акцентировать свое внимание на качественные показатели изделий при прочих равных ценовых категориях. В данном случае именно российские протирочные материалы выгодно отличаются и широким ассортиментом, и высокими эксплуатационными характеристиками.